Daniel Kaluuya, « Soul » et H.E.R triomphent aux Oscars

Daniel Kaluuya, Oscar du meilleur second rôle

La Rédaction.

 

Daniel Kaluuya, l’acteur britannique né de parents ougandais a été l’homme de la soirée des Oscars. Alors que les pronostics annonçaient Chadwick Boseman, Oscar du Meilleur rôle, c’est Antony Hopkins pour « The Father » du Français Florian Zeller, qui a raflé le trophée, une fois de plus, après celui du Bafta où les deux monstres étaient en compétition. On célèbrera l’Oscar du meilleur second rôle remporté par Daniel Kaluuya pour « Judah And The Black Messiah ». « Soul » a été sacré Meilleur film d’animation et Meilleure musique originale. Côté musique, c’est la talentueuse H.E.R. qui remporte le trophée de la meilleure chanson pour « Fight For You » de « Judas et le Messie noir ».

 

 

 

Daniel Kaluuya s’offre un deuxième prix

Daniel Kaluuya est sans conteste l’acteur qui monte, et semble s’imposer comme l’un des dignes successeurs de Denzel Washington. A 32 ans, il s’offre l’Oscar du meilleur second rôle pour son interprétation du leader charismatique assassiné Fred Hampton dans Judas And The Black Messiah dont on attend toujours la sortie en France, après celui du British Academy Film Award (BAFTA), cette année .

Daniel Kaluuya, l’acteur britannique né à Londres de parents Ougandais, a été révélé au grand public grâce au surprenant Get Out de Jordan Peele, qui lui a valu de nombreux prix et nominations : meilleur acteur aux Oscars, meilleur acteur dans une comédie ou un film musical aux Golden Globes ainsi que celle du meilleur acteur au British Academy Film Awards (BAFTA). En 2018, il joue dans le blockbuster à succès Black Panther et dans Les Veuves de Steve McQueen, aux côtés de Viola Davis, Michelle Rodríguez, Elizabeth Debicki et Cynthia Erivo.

 

 

Plusieurs nominations, très peu de prix

Ces dernières années, les Oscars se sont efforcés de remédier à leur manque historique de représentation. Cette année, neuf des vingt nominations pour les rôles d’acteurs étaient occupées par des artistes de couleur. Pour les Afro-AméricainsChadwick Boseman et Viola Davis (Le blues de Ma Rainey), Andra Day (Billie Holliday vs les Etats-Unis) dans la catégorie Meilleur(e) acteur(rice), Daniel Kaluuya et LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah), Leslie Odom Jr., One Night in Miami, meilleurs seconds rôles.
On note malgré tout d’autres victoires pour l’inclusion. Soul, réalisé par Kemp Powers, également nominé aussi pour le meilleur scénario pour One Night In Miami, a remporté deux statuettes : Meilleur film d’animation et Meilleure musique originale (Jon Batiste partage le trophée avec Trent Reznor et Atticus Ross).

Mia Neal-et-Jamika Wilson
Mia Neal et Jamika Wilson, premières femmes noires à décrocher les prix de la conception des costumes, du maquillage et de la coiffure.


Côté musique, H.E.R. remporte l’Oscar de la meilleure chanson pour « Fight For You » de Judas and the Black Messiah (elle partage le trophée avec Dernst Emile II et Tiara Thomas). Ma Rainey’s Black Bottom remporte les prix de la conception des costumes, du maquillage et de la coiffure. Mia Neal et Jamika Wilson deviennent ainsi les premières femmes noires à gagner dans cette dernière catégorie.

 

Chloé Zhao, la première femme asiatique-américaine Oscar du meilleur réalisateur

Chloé Zhao

Dimanche soir, les Oscars sont entrés dans l’histoire, puisque la réalisatrice de Nomadland, Chloé Zhao, a remporté l’Oscar du meilleur réalisateur, devenant ainsi la première femme asiatique-américaine à le faire.

Dans son discours, la réalisatrice Zhao s’est souvenue d’un jeu auquel elle jouait avec son père pendant son enfance en Chine, avec des textes et des poèmes classiques. Une phrase l’a marquée : « Les gens à la naissance sont entièrement bons », a-t-elle dit. « Même si parfois, on peut penser que le contraire est vrai, j’ai toujours trouvé de la bonté chez les gens que j’ai rencontrés partout où je suis allée dans le monde. C’est donc pour tous ceux qui ont la foi et le courage de s’accrocher à la bonté en eux-mêmes et de s’accrocher à la bonté des autres, même si c’est difficile de le faire.« 

 

Liste complète des gagnants

Meilleur scénario original

Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Gagnant : Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder, and Darius Marder)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Meilleure actrice
Viola DavisMa Rainey’s Black Bottom
Andra DayUnited States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Gagnant : Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Meilleur acteur
Riz Ahmed, Sound of Metal
Steven Yeun, Minari
Chadwick BosemanMa Rainey’s Black Bottom
Gagnant : Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank

Meilleur acteur dans un second rôle
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Gagnant : Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr.One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith StanfieldJudas and the Black Messiah

Meilleur scénario adapté
Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja, and Dan Swimer)
Gagnant The Father (Christopher Hampton and Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami (Kemp Powers)
The White Tiger (Ramin Bahrani)

Meilleur maquillage et coiffure
Emma (Marese Langan, Laura Allen, and Claudia Stolze)
Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, and Matthew Mungle)
Gagnant Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, and Jamika Wilson)
Mank (Kimberley Spiteri, Gigi Williams, and Colleen LaBaff)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli, and Francesco Pegoretti)

Meilleur design de costume
Emma (Alexandra Byrne)
Gagnant Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Meilleur réalisateur
Thomas Vinterberg, Another Round
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Gagnant : Chloe Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Meilleur Film international
Gagnant Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Best Sound
Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman)
Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin)
News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett)
Soul (Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker)
Gagnant Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)

Best Live-Action Short Film
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Gagnant Two Distant Strangers
White Eye

Meilleur court-métrage d’animation
Burrow
Genius Loci
Gagnant If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Meilleur film d’animation
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Gagnant Soul
Wolfwalkers

Meilleur film
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Gagnant : Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Meilleur court-métrage documentaire
Gagnant Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Meilleure chanson originale
Gagnant : H.E.R. « Fight for You, » Judas and the Black Messiah
« Hear My Voice, » The Trial of the Chicago 7
« Husavik, » Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
« Io Si (Seen), » The Life Ahead« 
Speak Now, » One Night in Miami

Meilleur long métrage documentaire
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Gagnant My Octopus Teacher
Time

Meilleurs effets visuels
Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, and Brian Cox)
The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon, and David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, and Steve Ingram)
The One and Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, and Santiago Colomo Martinez)
Gagnant Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)

Meilleure actrice dans un second rôle
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Gagnant : Yuh-Jung Youn, Minari

Meilleur design de production
The Father (Peter Francis, production design; Cathy Featherstone, set decoration)
Ma Rainey’s Black Bottom (Mark Ricker, production design; Karen O’Hara and Diana Stoughton, set decoration)
Gagnant : Mank (Donald Graham Burt, production design; Jan Pascale, set decoration)
News of the World (David Crank, production design; Elizabeth Keenan, set decoration)
Tenet (Nathan Crowley, production design; Kathy Lucas, set decoration)

Meilleure Cinématographie
Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
Gagnant : Mank (Erik Messerschmidt)
News of the World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Meilleur montage de film
The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Gagnant : Sound of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Meilleure musique originale
Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor and Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News of the World (James Newton Howard)
Gagnant : Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste)

 

Written by La Rédaction